Le 29 septembre dernier a eu lieu, au Centre Expo Congrès de Mandelieu-la-Napoule, l’assemblée générale du SICTIAM ainsi que le comité syndical avec l’élection des instances.

L'Assemblée Générale

A la suite du renouvellement des conseils municipaux, de nouveaux délégués ont été désignés par les adhérents.

Le SICTIAM a donc procédé au renouvellement de ses instances.

L’émargement des listes de présence a été fait dans le plus grand respect des mesures sanitaires liées à la crise sanitaire.

Vous y étiez !

Mme Françoise BRUNETEAUX, SM D'ELIMINATION DES DECHETS DU MOYEN PAYS SMED

Mme Valérie MUIA, CCAS LA COLLE SUR LOUP

Mme Blandine MONIER, Commune d'EVENOS

M. Jean-François DESCAMPS, SIVOM DE VILLEFRANCHE SUR MER

M. David SIMPLOT, Commune d'ANTIBES

M. Jean-Claude RUSSO, CCAS Mougins

Mme Huguette BERTRAND, Commune de SOLLIES PONT

Mme Sylvie DAVILLER, Commune de CHATEAUNEUF-GRASSE

Mme Anne-Marie FULCONIS, Commune de SAINT ETIENNE DE TINEE

M. Jérôme BUSNEL, commune de PONT-SAINT-ESPRIT

M. Jean-Charles FISCHER, Commune de LE ROURET

M. Roland HESSE, Commune de Tourrette-Levens

M. Pascal STACCINI, Commune de SAINT PAUL

M. Yohann GHIGO, Commune de VILLEFRANCHE SUR MER

Mme Chantalle ZANCANARO, Commune d'EVENOS

M. Lionel PANCHIERI, commune de VALDEBLORE

M. Marc COMBE, Commune de PEGOMAS

M. Patrick TOSELLO, Commune d'AMIRAT

M. Thierry DERNAUCOURT, Commune de TOUDON

M. Philippe MARANGES, Communauté de Communes Alpes Provence Verdon

M. Charles-Ange GINESY, Communauté de Communes Alpes d’Azur

Mme Sandrine SANCHEZ, Commune de LA ROQUETTE SUR SIAGNE

Mme Françoise MEYER, REGIE MUNICIPALE POUR LE STATIONNEMENT DE SAINT RAPHAEL et commune de SAINT RAPHAEL

M. René BRIQUETTI, Commune de VILLARS SUR VAR

M. Ali GHARBI, Commune de LA-SEYNE-SUR-MER

Mme Danièle ROLAND SOBRA, CCAS DE CAP D'AIL

M. Emile GIOVANNESCHI, Commune d'ENTRAUNES

Mme Martine DUPUY, CCAS DE PÉGOMAS

M. Pierre FAURET, Commune de PEYMEINADE

Mme Chantalle ZANCANARO, Commune d'EVENOS

Mme Patricia HAUTEUR, CCAS DE SAINT RAPHAEL

M. Gérard MOLINES, Commune de LE TIGNET

M. Pierre FAURET, commune de PEYMEINADE

M. Cyril DERDICHE, CC SISTERONAIS BUECH

M. Nicolas MARRON, Commune de CIPIERES

M. Bernard BAUDIN, Conseil Départemental des Alpes-Maritimes

M. Thierry ALVAREZ, commune de THIERY

Mme Martine DUPUY, CCAS DE PÉGOMAS

Mme Anne Laure BEAUDOIN, Commune de Saint-Cyr-sur-Mer

M. Jérôme BUSNEL, Commune de PONT-SAINT-ESPRIT

M. Pascal STACCINI, commune de SAINT PAUL

M. Francis GORDA, Commune de Sigale

M. Jean-Charles FISCHER, commune de LE ROURET

M. Patrice BARNAY, CC VALLEE DU GAPEAU

M. Jean-François DEBAISIEUX, CA VAR ESTEREL MEDITERRANEE

M. Ali GHARBI, commune de LA SEYNE SUR MER

M. Patrice BARNAY, CC VALLEE DU GAPEAU

M. Stéphane LESAINT, Commune de SAINT MARTIN DU VAR

M. Alain JARDINET, Commune de SAINT MARTIN VESUBIE

M. Pierre MARSEILLE, commune de LUCERAM

M. Stéphane POULET, Commune de LA TRINITE

M. Francis GORDA, Commune de Sigale

M. Stéphane POULET, Commune de LA TRINITE

M. Frédéric ESPINASSE, Commune de MOUGINS

M. Michel LOTTIER, SILCEN et Commune de BLAUSASC

M. Thierry ALVAREZ, Commune de THIERY

M. Jean-Claude RUSSO, CCAS Mougins

Mme Blandine MONIER, Commune d'EVENOS

Mme Françoise MEYER, Mme Patricia HAUTEUR et Mme Sylvie BLANC

Mme Françoise MEYER, Mme Patricia HAUTEUR et Mme Sylvie BLANC

Mme Valérie MUIA, CCAS LA COLLE SUR LOUP

Mme Anne Laure BEAUDOIN, Commune de Saint-Cyr-sur-Mer

Mme Michèle BELLERY, Commune de CUEBRIS

M. Lionel PANCHIERI, Commune de VALDEBLORE

M. Michel LOTTIER, SILCEN et Commune de BLAUSASC

M. Jean-François DEBAISIEUX, CA VAR ESTEREL MEDITERRANEE

Mme Françoise BRUNETEAUX et M. Franck CHIKLI

M. Joris MARTIGNY, commune de TOUET DE L'ESCARENE

Mme Guénahaële BUSTIN, Commune de ROQUEFORT LES PINS

Mme Huguette BERTRAND, Commune de SOLLIES PONT

M. Claude SERRA, CA PAYS DE GRASSE

M. Alain JARDINET, commune de SAINT MARTIN VESUBIE

M. Didier THOMAS, SI DE L'ESTERON ET DU VAR INFERIEUR (S.I.E.V.I.)

Mme Sylvie BLANC, SMIDDEV de FREJUS

M. René BRIQUETTI, commune de VILLARS SUR VAR

M. Patrick TOSELLO, Commune d'AMIRAT

M. Charles-Ange GINESY, Communauté de Communes Alpes d’Azur

Mme Danièle ROLAND SOBRA et M. Jean-François DESCAMPS

M. Cyril PIAZZA, commune de PEILLE

Mme Michèle BELLERY, commune de CUEBRIS

M. Cyril DERDICHE, CC SISTERONAIS BUECH

Mme Marie BENASSAYAG, commune de VILLENEUVE LOUBET

M. Joris MARTIGNY, Commune de TOUET DE L'ESCARENE

Mme Marie BENASSAYAG, Commune de VILLENEUVE LOUBET

Mme Anne-Marie FULCONIS, commune de SAINT ETIENNE DE TINEE

M. Frédéric ESPINASSE, Commune de MOUGINS

M. Emile GIOVANNESCHI, commune de ENTRAUNES

M. Alexandre BERNARD, Commune de LE THORONET

M. Stéphane LESAINT, commune de SAINT MARTIN DU VAR

M. Roland HESSE, Commune de Tourrette-Levens

Mme Danièle ROLAND SOBRA et M. Jean-François DESCAMPS

M. Alexandre BERNARD, Commune de LE THORONET

M. Marc COMBE, commune de PEGOMAS

M. Gérard MOLINES, commune de LE TIGNET

M. Cyril PIAZZA, Commune de PEILLE

M. Pierre MARSEILLE, Commune de LUCERAM

M. Lucas LA ROSA SERAFINI, Commune de FALICON

M. Nicolas MARRON, Commune de CIPIERES

M. Lucas LA ROSA SERAFINI, commune de FALICON

M. Franck CHIKLI, Commune de CANNES

M. Yohann GHIGO, commune de VILLEFRANCHE SUR MER

Le nouveau Comité syndical

Le Comité syndical est composé :

  • du collège au titre des compétences générales
  • du collège au titre de l’aménagement numérique.

En application des statuts modifiés et de la délibération en date du 18 février 2020 définissant le mode d’élection des collèges, les collèges sont constitués selon les modalités suivantes :

Collège de 44 représentants au titre des compétences générales

  • 4 représentants issus des départements (04, 05, 06, 83), membres de droit désignés par les assemblées départementales
  • 40 représentants issus des 4 collèges suivants élus par la présente Assemblée générale :
    • Collège des communes de moins de 10 000 habitants : 10 délégués titulaires et 10 délégués suppléants
    • Collège des communes de plus de 10 000 habitants : 8 délégués titulaires et 8 délégués suppléants
    • Collège des EPCI à fiscalité propre : 15 délégués titulaires et 15 délégués suppléants
    • Collège des syndicats intercommunaux, établissements publics et structures diverses : 7 délégués titulaires et 7 délégués suppléants

Collège de 12 représentants au titre de la compétence aménagement numérique

  • 6 délégués titulaires et 6 délégués suppléants désignés par l’Assemblée départementale du CD06
  • 1 délégué titulaire et 1 délégué suppléant désignés par la Métropole Nice Côte d’Azur
  • 1 délégué titulaire et 1 délégué suppléant désignés par la CC Alpes d’Azur
  • 1 délégué titulaire et 1 délégué suppléant désignés par la CA Pays de Grasse
  • 1 délégué titulaire et 1 délégué suppléant désignés par la CC Pays des Paillons
  • 1 délégué titulaire et 1 délégué suppléant désignés par la CA Riviera Française
  • 1 délégué titulaire et 1 délégué suppléant désignés par la CA Sophia Antipolis

L'élection des instances

Le SICTIAM a procédé au renouvellement de ses instances, avec l’élection du Président, de 8 Vice-Présidents, la désignation des membres de la Commission d’Appel d’Offre, de la Commission de Délégation de Service Public et de la Commission Consultative des Services Publics Locaux.

Les membres du comité syndical ont élu à l’unanimité Monsieur Charles-Anges GINESY à la Présidence, pour un 3ème mandat consécutif.

Les 8 vice-Présidents élus : Jean-Claude RUSSO (1er vice-Président, CCAS Mougins), Hervé ROMANO, (Commune de Saint-Auban), Roger CIAIS (Communauté de Communes Alpes d’Azur), Jean-Luc RICHARD, (Commune de Théoule-sur-Mer), Philippe PRADAL (Commune de Nice), Denise LEIBOFF (Commune de Lieuche), Gérard TENOUX (Département des Hautes-Alpes), Marie BENASSAYAG (Commune de Villeneuve Loubet).

Les délégations d’attribution du Comité Syndical au Président et au bureau sont également adoptées.

Enfin, le vote des délibérations et aux décisions relatives au SICTIAM et à l’aménagement numérique du territoire a commencé.

Retour en images...