Le 29 septembre dernier a eu lieu, au Centre Expo Congrès de Mandelieu-la-Napoule, l’assemblée générale du SICTIAM ainsi que le comité syndical avec l’élection des instances.

L'Assemblée Générale

A la suite du renouvellement des conseils municipaux, de nouveaux délégués ont été désignés par les adhérents.

Le SICTIAM a donc procédé au renouvellement de ses instances.

L’émargement des listes de présence a été fait dans le plus grand respect des mesures sanitaires liées à la crise sanitaire.

Vous y étiez !

Mme Valérie MUIA, CCAS LA COLLE SUR LOUP

M. Lucas LA ROSA SERAFINI, commune de FALICON

Mme Chantalle ZANCANARO, Commune d'EVENOS

M. Alain JARDINET, Commune de SAINT MARTIN VESUBIE

Mme Marie BENASSAYAG, commune de VILLENEUVE LOUBET

Mme Michèle BELLERY, commune de CUEBRIS

M. Joris MARTIGNY, commune de TOUET DE L'ESCARENE

Mme Françoise BRUNETEAUX et M. Franck CHIKLI

M. Cyril DERDICHE, CC SISTERONAIS BUECH

Mme Sylvie DAVILLER, Commune de CHATEAUNEUF-GRASSE

M. Pierre FAURET, commune de PEYMEINADE

Mme Françoise MEYER, Mme Patricia HAUTEUR et Mme Sylvie BLANC

Mme Martine DUPUY, CCAS DE PÉGOMAS

M. Lionel PANCHIERI, commune de VALDEBLORE

M. Jean-François DEBAISIEUX, CA VAR ESTEREL MEDITERRANEE

M. Ali GHARBI, Commune de LA-SEYNE-SUR-MER

M. Emile GIOVANNESCHI, commune de ENTRAUNES

Mme Marie BENASSAYAG, Commune de VILLENEUVE LOUBET

M. Pierre MARSEILLE, Commune de LUCERAM

Mme Sandrine SANCHEZ, Commune de LA ROQUETTE SUR SIAGNE

Mme Chantalle ZANCANARO, Commune d'EVENOS

M. Francis GORDA, Commune de Sigale

Mme Blandine MONIER, Commune d'EVENOS

M. Pierre FAURET, Commune de PEYMEINADE

M. Lucas LA ROSA SERAFINI, Commune de FALICON

M. Gérard MOLINES, commune de LE TIGNET

M. David SIMPLOT, Commune d'ANTIBES

M. Jean-Charles FISCHER, commune de LE ROURET

M. Ali GHARBI, commune de LA SEYNE SUR MER

M. Jean-François DEBAISIEUX, CA VAR ESTEREL MEDITERRANEE

Mme Valérie MUIA, CCAS LA COLLE SUR LOUP

M. Emile GIOVANNESCHI, Commune d'ENTRAUNES

M. Pierre MARSEILLE, commune de LUCERAM

M. Pascal STACCINI, commune de SAINT PAUL

Mme Martine DUPUY, CCAS DE PÉGOMAS

M. Thierry ALVAREZ, commune de THIERY

M. Jérôme BUSNEL, Commune de PONT-SAINT-ESPRIT

M. Lionel PANCHIERI, Commune de VALDEBLORE

M. Patrick TOSELLO, Commune d'AMIRAT

M. Michel LOTTIER, SILCEN et Commune de BLAUSASC

M. Yohann GHIGO, Commune de VILLEFRANCHE SUR MER

M. Alexandre BERNARD, Commune de LE THORONET

Mme Anne Laure BEAUDOIN, Commune de Saint-Cyr-sur-Mer

M. Jean-Claude RUSSO, CCAS Mougins

M. Nicolas MARRON, Commune de CIPIERES

M. Jérôme BUSNEL, commune de PONT-SAINT-ESPRIT

Mme Danièle ROLAND SOBRA et M. Jean-François DESCAMPS

Mme Anne Laure BEAUDOIN, Commune de Saint-Cyr-sur-Mer

M. Francis GORDA, Commune de Sigale

M. Frédéric ESPINASSE, Commune de MOUGINS

M. Jean-Claude RUSSO, CCAS Mougins

M. Didier THOMAS, SI DE L'ESTERON ET DU VAR INFERIEUR (S.I.E.V.I.)

M. Alexandre BERNARD, Commune de LE THORONET

M. Yohann GHIGO, commune de VILLEFRANCHE SUR MER

Mme Patricia HAUTEUR, CCAS DE SAINT RAPHAEL

Mme Sylvie BLANC, SMIDDEV de FREJUS

Mme Blandine MONIER, Commune d'EVENOS

M. Franck CHIKLI, Commune de CANNES

Mme Guénahaële BUSTIN, Commune de ROQUEFORT LES PINS

M. Claude SERRA, CA PAYS DE GRASSE

Mme Michèle BELLERY, Commune de CUEBRIS

M. Thierry DERNAUCOURT, Commune de TOUDON

M. Roland HESSE, Commune de Tourrette-Levens

M. Marc COMBE, Commune de PEGOMAS

Mme Françoise MEYER, REGIE MUNICIPALE POUR LE STATIONNEMENT DE SAINT RAPHAEL et commune de SAINT RAPHAEL

M. Philippe MARANGES, Communauté de Communes Alpes Provence Verdon

Mme Huguette BERTRAND, Commune de SOLLIES PONT

M. Jean-François DESCAMPS, SIVOM DE VILLEFRANCHE SUR MER

M. Stéphane LESAINT, commune de SAINT MARTIN DU VAR

Mme Danièle ROLAND SOBRA et M. Jean-François DESCAMPS

M. Patrice BARNAY, CC VALLEE DU GAPEAU

M. Bernard BAUDIN, Conseil Départemental des Alpes-Maritimes

Mme Huguette BERTRAND, Commune de SOLLIES PONT

M. Stéphane POULET, Commune de LA TRINITE

M. Michel LOTTIER, SILCEN et Commune de BLAUSASC

M. Stéphane LESAINT, Commune de SAINT MARTIN DU VAR

M. Thierry ALVAREZ, Commune de THIERY

M. Frédéric ESPINASSE, Commune de MOUGINS

M. Cyril PIAZZA, Commune de PEILLE

M. Nicolas MARRON, Commune de CIPIERES

M. Roland HESSE, Commune de Tourrette-Levens

M. Cyril PIAZZA, commune de PEILLE

M. Charles-Ange GINESY, Communauté de Communes Alpes d’Azur

M. Marc COMBE, commune de PEGOMAS

Mme Anne-Marie FULCONIS, Commune de SAINT ETIENNE DE TINEE

Mme Danièle ROLAND SOBRA, CCAS DE CAP D'AIL

Mme Françoise BRUNETEAUX, SM D'ELIMINATION DES DECHETS DU MOYEN PAYS SMED

M. Patrice BARNAY, CC VALLEE DU GAPEAU

M. René BRIQUETTI, commune de VILLARS SUR VAR

M. Cyril DERDICHE, CC SISTERONAIS BUECH

M. Joris MARTIGNY, Commune de TOUET DE L'ESCARENE

M. Charles-Ange GINESY, Communauté de Communes Alpes d’Azur

M. Stéphane POULET, Commune de LA TRINITE

Mme Françoise MEYER, Mme Patricia HAUTEUR et Mme Sylvie BLANC

M. Alain JARDINET, commune de SAINT MARTIN VESUBIE

M. Jean-Charles FISCHER, Commune de LE ROURET

M. René BRIQUETTI, Commune de VILLARS SUR VAR

M. Patrick TOSELLO, Commune d'AMIRAT

M. Gérard MOLINES, Commune de LE TIGNET

Mme Anne-Marie FULCONIS, commune de SAINT ETIENNE DE TINEE

M. Pascal STACCINI, Commune de SAINT PAUL

Le nouveau Comité syndical

Le Comité syndical est composé :

  • du collège au titre des compétences générales
  • du collège au titre de l’aménagement numérique.

En application des statuts modifiés et de la délibération en date du 18 février 2020 définissant le mode d’élection des collèges, les collèges sont constitués selon les modalités suivantes :

Collège de 44 représentants au titre des compétences générales

  • 4 représentants issus des départements (04, 05, 06, 83), membres de droit désignés par les assemblées départementales
  • 40 représentants issus des 4 collèges suivants élus par la présente Assemblée générale :
    • Collège des communes de moins de 10 000 habitants : 10 délégués titulaires et 10 délégués suppléants
    • Collège des communes de plus de 10 000 habitants : 8 délégués titulaires et 8 délégués suppléants
    • Collège des EPCI à fiscalité propre : 15 délégués titulaires et 15 délégués suppléants
    • Collège des syndicats intercommunaux, établissements publics et structures diverses : 7 délégués titulaires et 7 délégués suppléants

Collège de 12 représentants au titre de la compétence aménagement numérique

  • 6 délégués titulaires et 6 délégués suppléants désignés par l’Assemblée départementale du CD06
  • 1 délégué titulaire et 1 délégué suppléant désignés par la Métropole Nice Côte d’Azur
  • 1 délégué titulaire et 1 délégué suppléant désignés par la CC Alpes d’Azur
  • 1 délégué titulaire et 1 délégué suppléant désignés par la CA Pays de Grasse
  • 1 délégué titulaire et 1 délégué suppléant désignés par la CC Pays des Paillons
  • 1 délégué titulaire et 1 délégué suppléant désignés par la CA Riviera Française
  • 1 délégué titulaire et 1 délégué suppléant désignés par la CA Sophia Antipolis

L'élection des instances

Le SICTIAM a procédé au renouvellement de ses instances, avec l’élection du Président, de 8 Vice-Présidents, la désignation des membres de la Commission d’Appel d’Offre, de la Commission de Délégation de Service Public et de la Commission Consultative des Services Publics Locaux.

Les membres du comité syndical ont élu à l’unanimité Monsieur Charles-Anges GINESY à la Présidence, pour un 3ème mandat consécutif.

Les 8 vice-Présidents élus : Jean-Claude RUSSO (1er vice-Président, CCAS Mougins), Hervé ROMANO, (Commune de Saint-Auban), Roger CIAIS (Communauté de Communes Alpes d’Azur), Jean-Luc RICHARD, (Commune de Théoule-sur-Mer), Philippe PRADAL (Commune de Nice), Denise LEIBOFF (Commune de Lieuche), Gérard TENOUX (Département des Hautes-Alpes), Marie BENASSAYAG (Commune de Villeneuve Loubet).

Les délégations d’attribution du Comité Syndical au Président et au bureau sont également adoptées.

Enfin, le vote des délibérations et aux décisions relatives au SICTIAM et à l’aménagement numérique du territoire a commencé.

Retour en images...