LE BUREAU

A chaque renouvellement des organes délibérants des membres adhérents, le Comité syndical élit parmi ses délégués titulaires un « Bureau », composé du Président et d’un ou plusieurs Vice-présidents. Le nombre de Vice-présidents est déterminé librement par délibération du Comité syndical.

Président

Charles-Ange GINESY, Communauté de Communes Alpes d’Azur

Vice-Présidents

Jean-Claude RUSSO, CCAS Mougins,

Hervé ROMANO, Commune de Saint-Auban,

Roger CIAIS, Communauté de Communes Alpes d’Azur,

Jean-Luc RICHARD, Commune de Théoule-sur-Mer,

Philippe PRADAL, Commune de Nice,

Denise LEIBOFF, Commune de Lieuche,

Gérard TENOUX, Département des Hautes-Alpes,

Marie BENASSAYAG, Commune de Villeneuve Loubet

Jérôme BUSNEL, Commune de Roquebrune-sur-Argens

LE COMITÉ SYNDICAL

Chaque membre adhérent est représenté au sein de l’Assemblé générale du SICTIAM par un délégué titulaire et un délégué suppléant, excepté pour les membres adhérents de type EPCI à fiscalité propre qui doivent désigner trois délégués titulaires et trois délégués suppléants.

En application des statuts modifiés le 23 septembre 2021 et approuvés par arrêté préfectoral le 30 septembre 2021, le Comité syndical est composé :

Collège des membres de droit

Collèges des adhérents

Collèges dédiés à chaque compétence à la carte

Collège des "Membres de droit"

Collège Conseils départementaux

4 représentants issus des départements (04, 05, 06, 83), membres de droit désignés par les assemblées départementales :

Délégués titulaires

Michel ROSSI, Conseil départemental des Alpes-Maritimes

Laurie SARDELLA, Conseil départemental des Alpes-de-Haute-Provence

Gérard TENOUX, Conseil départemental des Hautes-Alpes

Laetitia QUILICI, Conseil départemental du Var

Délégués suppléants

Marie BENASSAYAG, Conseil Départemental des Alpes-Maritimes

Sandra RAPONI, Conseil départemental des Alpes-de-Haute-Provence

Florent ARMAND, Conseil départemental des Hautes-Alpes

Dominique LAIN, Conseil départemental du Var

Collège des "Adhérents"

Collège Communes de moins de 10 000 habitants

10 délégués titulaires et 10 délégués suppléants.

Délégués titulaires

Alexandre BERNARD, Commune de Le Thoronet
René BRIQUETTI, Commune de Villars-sur-Var
Marc COMBE, Commune de Pégomas
André FONTENY, Commune de Saint-Dalmas-le-Selvage
Alain JARDINET, Commune de Saint-Martin-Vésubie
Denise LEIBOFF, Commune de Lieuche
Stéphane LESAINT, Commune de Saint Martin du Var
Jean-Luc RICHARD, Commune de Théoule-sur-Mer
Hervé ROMANO, Commune de Saint-Auban
Christian ZEDET, Commune de Saint-Cézaire sur Siagne

Délégués suppléants

Richard COLSON, Commune de Sospel
Jean-Charles FISCHER, Commune de Le Rouret
Christian FRISETTI, Commune de Péone
Anita LIONS, Commune de Puget Théniers
Jean-Pierre LOMBARD, Commune de Soleilhas
Pierre MARSEILLE, Commune de Lucéram
Jean-Pierre MASCARELLI, Commune de Bouyon
Nicole PIEFFORT, Commune de Villefranche-sur-Mer
Paul REY, Commune de Breil-sur-Roya
Danièle ROLAND-SOBRA, Commune de Cap d’Ail

Collège Communes de plus de 10 000 habitants

8 délégués titulaires et 8 délégués suppléants.

Délégués titulaires

Franck BARBEY, Commune de Grasse
Marie BENASSAYAG, Commune de Villeneuve-Loubet
Huguette BERTRAND, Commune de Solliès-Pont
Jérôme BUSNEL, Commune de Roquebrune-sur-Argens
Guillaume LE COZ, Commune de Biot
Philippe PRADAL, Commune de Nice
Pierre REVET-SERVETTAZ, Commune de Mandelieu
David SIMPLOT, Commune d’Antibes

Délégués suppléants

Franck CHIKLI, Commune de Cannes
Christophe CŒUR, Commune de Carros
Frédéric ESPINASSE, Commune de Mougins
Ali GHARBI, Commune de La-Seyne-sur-Mer
Christophe GLASSER, Commune de Roquebrune-Cap-Martin
Régis LEBIGRE, Commune de Vence
Françoise MEYER, Commune de Saint-Raphaël
Stéphane POULET, Commune de La Trinité

Collège EPCI à fiscalité propre

15 délégués titulaires et 15 délégués suppléants.

Délégués titulaires

Serge AMAR, Communauté d’Agglomération de Sophia-Antipolis
Marc BELVISI, Communauté de Communes Alpes d’Azur
Eugénie BERVARD, CAVEMéditérannée
Claude BOMPAR, Communauté d’Agglomération Du Pays De Grasse
Grégori BONETTO, Communauté d’agglomération Cannes Pays de Lérins
Roger CIAIS, Communauté de Communes Alpes d’Azur
Frédéric CLUET, Communauté de Communes Alpes Provence Verdon
Patricia DEMAS, Métropole Nice Côte d’Azur
Charles-Ange GINESY, Communauté de Communes Alpes d’Azur
Guy HERMITTE, Communauté de communes du Briançonnais
Cyril PIAZZA, Communauté de communes du Pays des Paillons
Frédéric POMA, Communauté d’Agglomération Sophia Antipolis
Emeric SALLE, Communauté de communes du Briançonnais
Claude SERRA, Communauté d’Agglomération Du Pays De Grasse
François WYSZKOWSKI, Communauté d’Agglomération Sophia Antipolis

Délégués suppléants

Gérard AUBERT, Communauté de communes Méditerranée Porte des Maures
Patrice BARNAY, Communauté de communes de la Vallée du Gapeau
Luc DE MARIA, Communauté d’agglomération Sud Ste Baume
Cyril DERDICHE, Communauté de communes du Sisteronais Buëch
Serge DIGANI, Communauté de communes du Pays des Paillons
Nadine EZINGEARD, Communauté de communes du Pays des Paillons
Louis FERRARA, Communauté d’agglomération Sud Ste Baume
Michel LANTELME, Communauté de Communes Alpes Provence Verdon
Denise LAURENT, Communauté d’agglomération Cannes Pays de Lérins
Blandine MONIER, Communauté d’agglomération Sud Ste Baume
Grégory MOULLET, Communauté de communes du Sisteronais Buëch
Marc OCCELLI, Communauté d’agglomération Cannes Pays de Lérins
Jean-Christophe PIK, Communauté de Communes du Sisteronais Buëch

Collège Syndicats intercommunaux, établissements publics et structures diverses

7 délégués titulaires et 7 délégués suppléants.

Délégués titulaires

Solange BERNARD, CCAS de Roquebrune-Cap-Martin
Michel DESSUS, Chambre d’agriculture
Christelle D’INTORNI, SIVOM de la Tinée
Martine DUPUY, CCAS Pégomas
Michel LOTTIER, S.I.L.C.E.N.
Jean-Claude RUSSO, CCAS Mougins
Auguste VEROLA, Foyer de l’Enfance des Alpes Maritimes

Délégués suppléants

Apolline CRAPIZ, CCAS de Cannes
Patricia DEGUS, CCAS de Villefranche-sur-Mer
Philippe LAHIRE, COMUE
Claude MASCARELLI, CCAS de Grasse
Catherine PIEGGI, CCAS de Villeneuve Loubet
Christiane VALLON, CCAS de Beaulieu

Collège « Aménagement numérique »

1 délégué titulaire et 1 délégué suppléant désignés par le Conseil départemental 06
1 délégué titulaire et 1 délégué suppléant désignés par la Métropole Nice Côte d’Azur
1 délégué titulaire et 1 délégué suppléant désignés par la CC Alpes d’Azur
1 délégué titulaire et 1 délégué suppléant désignés par la CA Pays de Grasse
1 délégué titulaire et 1 délégué suppléant désignés par la CC Pays des Paillons
1 délégué titulaire et 1 délégué suppléant désignés par la CA Riviera Française
1 délégué titulaire et 1 délégué suppléant désignés par la CA Sophia Antipolis

Délégués titulaires

Michel ROSSI, Conseil Départemental des Alpes-Maritimes
Patricia DEMAS, Métropole Nice Côte d’Azur
Charles Ange GINESY, Communauté des Communes Alpes d’Azur
Claude BOMPAR, Communauté d’Agglomération Du Pays De Grasse
Cyril PIAZZA, Communauté de communes du Pays des Paillons
Stéphanie JACQUOT, Communauté d’Agglomération de la Riviera Française
Jean-Pierre MASCARELLI, Communauté d’Agglomération de Sophia Antipolis

Délégués suppléants

Marie BENASSAYAG, Conseil Départemental des Alpes-Maritimes
Antoine VERAN, Métropole Nice Côte d’Azur
Ludovic SANCHEZ, Communauté d’Agglomération Du Pays De Grasse
Serge DIGANI, Communauté de communes du Pays des Paillons
Yves JUHEL, Communauté d’Agglomération de la Riviera Française
Richard THIERY, Communauté d’Agglomération de Sophia Antipolis

Collège de 115 communes au titre de la compétence « distribution publique d’électricité »

Délégués titulaires (ou Maires en l’absence de désignation par les collectivités)

Eric BODIN, Aiglun
Patrick TOSELLO, Amirat
David VARRONE, Andon
Xavier  WIIK, Antibes
Vincent GIOBERGIA, Ascros
Michèle PAGANIN, Auribeau Sur Siagne
Bernadette DROGOUL, Auvare
Georges CAUVIN, Bar sur Loup
Gérard SPINELLI, Beausoleil
Joël GOSSE, Bendejun
Fabrice BOUVARD, Berre les Alpes
Roland GIRAUD, Beuil
Jean-Paul ARNAUD, Bezaudun les Alpes
Gérard PETIT, Biot
Michel LOTTIER, Blausasc
Jean-Pierre MASCARELLI, Bouyon
Sébastien OLHARAN, Breil Sur Roya
Ismaël OGEZ, Briançonnet
Pierre-Antoine BIANCHERI, Brigue (La)
Raffaël VERRECCHIA, Cabris
Patrice ORBAN, Caille
Yves PIGRENET, Cannet (Le)
Gérard STOERKEL, Cantaron
Anne-Marie ARSENTO-CURTI, Castellar
Olivier CHANTREAU, Castillon
Gilbert HUGUES, Caussols
Pierre BRANCATO, Chateauneuf
Jocelyne BARUFFA, Chateauneuf d’Entraunes
Edmond MARI, Chateauneuf Villevieille
Eric MACIOTTA, Cipières
Monique GIRAUD-LAZZARI, Coaraze
Jean-Bernard MION, Colle Sur Loup (La)
Marie-Thé DA-ROIT, Collongues
René TRASTOUR, Conségudes
David DONGE, Contes
Richard THIERY, Courmes
Marc BERTIN, Coursegoules
Marie MARTIN, Croix sur Roudoule (La)
Didier THOMAS, Cuebris
Guy MAUNIER, Daluis
Robert NARDELLI, Drap
Jérôme MANSONS, Entraunes
Pierre DONADEY, Escarene (L’)
Henri CHIRIS, Escragnolles
Georges TOSSAN, Ferres (Les)
Gérald ROSSO, Fontan
Marino CASSEZ, Gars
Pascale GUIT-NICOL, Gattieres
Paul COUFFET, Gorbio
Frederik VENNINK, Gourdon
Nicole  NUTINI, Grasse
Marc MALFATTO, Gréolieres
Jean-Paul DAVID, Guillaumes
Denise LEIBOFF, Lieuche
Didier LAMBERT, Luceram
Jean-Pierre CASTIGLIA, Malaussene
Patrick PEIRETTI, Mandelieu La Napoule
Ludovic SANCHEZ, Mas (Le)
André  CHIARAVIGLIO, Massoins
Yves JUHEL, Menton
Roland RAIBAUDI, Mouans Sartoux
Richard GALY, Mougins
Guy BONVALLET, Moulinet
Gérard BOUCHARD, Mujouls (Les)
Marie-Claude SALMON, Opio
Marc COMBE, Pegomas
Adrien ARSENTO, Peille
Corinne MILLO, Peillon
Marjorie BREMOND, Penne (La)
Guy AMMIRATI, Peone
Philippe SAINTE-ROSE FANCHINE, Peymeinade
Léopold DALLONI, Pierlas
Pierre NUNEZ, Pierrefeu
Christophe CORVEC, Puget Rostang
Pierre CORPORANDY, Puget-Théniers
Yves MEHR, Revest Les Roches
Francis MOYA, Rigaud
Alexis ARGENTI, Roque En Provence (La)
Gérard MANFREDI, Roquebillière
Jean-Louis DEDIEU, Roquebrune Cap Martin
Jean-François AGNEL VARIN, Roquefort Les Pins
Danielle BONNET VAUCHEZ, Roquesteron
Christian ORTEGA, Roquette Sur Siagne (La)
Gérard LOMBARDO, Rouret (Le)
Daniel VAN BOXEM, Saint Antonin
Hervé ROMANO, Saint Auban
Yann DE MARIA, Saint Cézaire Sur Siagne
Jacques DAVID, Saint Léger
Jean-Claude AUTHEMAN, Saint Martin d’Entraunes
Jean-Pierre CAMILLA, Saint Paul de Vence
Jean-Marc DELIA, Saint Vallier de Thiey
Albert FILIPPI, Sainte Agnès
Jean-Pierre POU, Sallagriffon
Christian PRADIER, Saorge
Nicole  BERTOLOTTI, Sauze
Claude BOMPAR, Seranon
Philippe BRUNET, Sigale
Jean-Mario LORENZI, Sospel
Marcel ROUSTAN, Speracedes
Pierre-Dominique DALMASSO, Tende
Georges BOTELLA, Théoule Sur Mer
Bernard BONIFASSI, Thiery
Claude SERRA, Tignet (Le)
Pierre CORBIN, Toudon
Joris MARTIGNY, Touet de l’Escarène
Roger CIAIS, Touet sur Var
Laurent BAUDOIN, Tourette du Chateau
Slah JERIBI, Tourrettes sur Loup
Alexandre FREU, Turbie (La)
Joseph CESARO, Valbonne Sophia Antipolis
Bernard ROUX, Valderoure
Kevin LUCIANO, Vallauris Golfe Juan
René BRIQUETTI, Villars Sur Var
Jean-Pierre AUDIBERT, Villeneuve d’Entraunes
Patricia  LAVIGNE, Villeneuve Loubet

Délégués suppléants

Irène MONTIGLIO, Aiglun
Christophe CONIL, Amirat
Marc ANFOSSO, Antibes
Willy GALVAIRE, Bar Sur Loup
Jérôme GUIRADO, Bendejun
Patrice BOUNICHOU, Berre Les Alpes
Jérôme CHIFFLET, Biot
Christian FRISARI, Bouyon
Daniel ALBERTI, Brigue (La)
Pierre BORNET, Cabris
Stéphan BERGEON, Caille
Christian DI MARTINO, Cantaron
Sylvie DAVILLER, Chateauneuf
Jean-Louis MANUEL, Cipieres
Joseph GARELLO, Collongues
Gilbert CAMOUS, Contes
Tatiana BAIL, Coursegoules
Daniel GLANIS, Croix sur Roudoule (La)
Jean-Pierre CHOPIN, Cuebris
Yves PAYAN, Entraunes
Yves DALBERA, Fontan
Francis SPAENS, Gars
Pierre MILLO, Gourdon
François ROUSTAN, Grasse
Max MORELLO, Gréolieres
Richard FONTI, Luceram
Sylvia GAHLIN, Malaussene
Didier SOBRIE, Mandelieu La Napoule
José ISNARD, Massoins
Marc FAURE, Mouans Sartoux
Alain  SILBANO, Opio
Yves YBERT, Pegomas
Bernard GIRAUD, Peille
Charles ROBAUT, Peillon
Bernadette  BOASSO, Pierlas
Christian ZAETTA, Pierrefeu
Rémy ENGLEBERT, Puget Rostang
Jean-Pierre DAVID, Puget-Théniers
Christian MARTIN, Roquebrune Cap Martin
Guénahële BUSTIN, Roquefort Les Pins
Wali MOUCHE, Roquesteron
Christian MEYFFRET, Saint Antonin
Jean-Victor CAILLEUX, Saint Auban
Franck  OLIVIER, Saint Cézaire Sur Siagne
René ROMEO, Saint Martin d’Entraunes
Alain  VADO , Saint Paul de Vence
Noêl FERRARO, Sallagriffon
Ghislaine DAHON, Saorge
Patrick MAUNIER, Sauze
Zoé LEBARD, Seranon
Rémy AUGIER-SASSY, Sigale
Christophe FRANK, Speracedes
Frédéric TRUC, Tende
Thierry GRANDBOUCHE, Thiery
Luigi PAVONE, Touet de l’Escarene
Arnaud CALLET, Tourrettes sur Loup
Gérard SEVEON, Turbie (La)
Jean-Michel GRANELLE, Villeneuve Loubet

Collège de 68 communes au titre de la compétence « éclairage public »

Eric BODIN, Aiglun
David VARRONE, Andon
Patrick TOSELLO, Amirat
Vincent GIOBERGIA, Ascros
Michèle PAGANIN, Auribeau sur Siagne
Joël GOSSE, Bendejun
Fabrice BOUVARD, Berre les Alpes
Roland GIRAUD, Beuil
Jean-Paul ARNAUD, Bezaudun les Alpes
Gérard PETIT, Biot
Michel LOTTIER, Blausasc
Jean-Pierre MASCARELLI, Bouyon
Sébastien OLHARAN, Breil sur Roya
Ismaël OGEZ, Brianconnet
Stéphan BERGEON, Caille
Anne-Marie ARSENTO-CURTI, Castellar
Olivier CHANTREAU, Castillon
Edmond MARI, Chateauneuf Villevieille
Jean-Bernard MION, Colle Sur Loup (La)
Marie-Thé DA-ROIT, Collongues
René TRASTOUR, Consegudes
Richard THIERY, Courmes
Michel CONTET, Coursegoules
Didier THOMAS, Cuebris
Guy MAUNIER, Daluis
Pierre DONADEY, Escarene (L’)
Henri CHIRIS, Escragnolles
Georges TOSSAN, Ferres (Les)
Gérald ROSSO, Fontan
Paul COUFFET, Gorbio
Jean-Paul DAVID, Guillaumes
Marino CASSEZ, Gars
Marc MALFATTO, Gréolieres
Didier LAMBERT, Luceram
André  CHIARAVIGLIO, Massoins
Richard GALY, Mougins
Gérard BOUCHARD, Mujouls (Les)
Marie-Claude SALMON, Opio
Serge CASTAN, Peille
Marjorie BREMOND, Penne (La)
Marc COMBE, Pegomas
Guy AMMIRATI, Peone
Pierre NUNEZ, Pierrefeu
Philippe HACHET, Puget Rostang
Pierre CORPORANDY, Puget-Théniers
Corinne MILLO, Peillon
Christophe CORVEC, Puget Rostang
Yves MEHR, Revest Les Roches
Francis MOYA, Rigaud
Alexis ARGENTI, Roque en Provence (La)
Christian ORTEGA, Roquette sur Siagne (La)
Danielle BONNET VAUCHEZ, Roquesteron
Christian MEYFFRET, Saint Antonin
Franck  OLIVIER, Saint Cézaire sur Siagne
Jean-Claude AUTHEMAN, Saint Martin d’Entraunes
Jean-Marc DELIA, Saint Vallier de Thiey
Albert FILIPPI, Sainte Agnès
Jean-Pierre POU, Sallagriffon
Hervé VP  2 ROMANO, Saint Auban
Alain  BUSELLI, Seranon
Philippe BRUNET, Sigale
Jean-Mario LORENZI, Sospel
Georges BOTELLA, Théoule sur Mer
Pierre CORBIN, Toudon
Laurent BAUDOIN, Tourette du Chateau
Slah JERIBI, Tourrettes sur Loup
Alexandre FREU, Turbie (La)
Didier DESPINASSE, Valbonne Sophia Antipolis
Bernard ROUX, Valderoure

Irène MONTIGLIO, Aiglun
Christophe CONIL, Amirat
Jérôme GUIRADO, Bendejun
Patrice BOUNICHOU, Berre les Alpes
Jérôme CHIFFLET, Biot
Yves PONS, Blausasc
Christian FRISARI, Bouyon
Patrice ORBAN, Caille
Joseph GARELLO, Collongues
Jean-François ROBLES, Coursegoules
Jean-Pierre CHOPIN, Cuebris
Richard FONTI, Luceram
Yves DALBERA, Fontan
Francis SPAENS, Gars
Claude GARNESSON , Valbonne Sophia Antipolis
Max MORELLO, Greolieres
José ISNARD, Massoins
Alain  SILBANO, Opio
Yves YBERT, Pegomas
Christiane  DELAIRE, Peille
Charles ROBAUT, Peillon
Bernadette BOASSO, Pierlas
Rémy ENGLEBERT, Puget Rostang
Jean-Pierre DAVID, Puget-Théniers
Christian MEYFFRET, Saint Antonin
Wali MOUCHE, Roquesteron
Jean-Victor CAILLEUX, Saint Auban
Yann DE MARIA, Saint Cézaire sur Siagne
René ROMEO, Saint Martin d’Entraunes
Alain  VADO , Saint Paul de Vence
Noêl FERRARO, Sallagriffon
Rémy AUGIER-SASSY, Sigale
Arnaud CALLET, Tourrettes sur Loup
Gérard SEVEON, Turbie (la)
Christian ZAETTA, Pierrefeu
Claude GARNESSON, Valbonne Sophia Antipolis

Collège de 6 communes au titre de la compétence « distribution publique du gaz »

Délégués titulaires

Michèle PAGANIN, Auribeau Sur Siagne
Fabrice BOUVARD, Berre Les Alpes
Paul COUFFET, Gorbio
Marie-Claude SALMON, Opio
Jean-François AGNEL VARIN, Roquefort Les Pins
Christian ORTEGA, Roquette Sur Siagne (La)
Slah JERIBI, Tourrettes Sur Loup

Délégués suppléants

Patrice BOUNICHOU, Berre les Alpes
Alain  SILBANO, Opio
Arnaud CALLET, Tourrettes Sur Loup

Collège « Maîtrise de l’énergie et de développement d’énergies renouvelables »

Délégués titulaires

Prochainement

Délégués suppléants

Prochainement